Esperienza dinamica in Senegal

18.03.2016
|
Commenti disattivati
|

Visto l’entusiasmo e la positiva esperienza vissuta in Palestina nel Febbraio 2015 con il Progetto di
trapianto di Olivi a Betlemme, l’Istituto Agrario D. Sartor ha deciso di attivare un nuovo progetto
internazionale da svolgere in Senegal nel Marzo 2016. Il progetto “Dakar Experience 2016”
Dall’8 al 14 Marzo due studenti di classe quinta (Martina Sfoggia e Nicola Rossi), un docente di
materie agronomiche (prof. Davide Tocchetto) e la dirigente scolastica (Prof.ssa Antonella Alban)
hanno potuto approfondire le loro conoscenze ed apprendere informazioni su quelle che sono le
produzioni agricole che caratterizzano la realtà alimentare del […]

Reyer cup 2016

12.02.2016
|
Commenti disattivati
|

Si è svolta l’11 febbraio presso la palestra dell’IPSIA Galilei di Castelfranco Veneto, la seconda edizione della Reyer Cup, un torneo di pallacanestro che vede partecipi, in tutto il Veneto 42 scuole.

C’eravamo anche noi con una squadra giovane e soprattutto con una squadra che presentava, per la prima volta, due ragazze nel quintetto base: Donati Silvia di 5^ AT e Stocco Elena di 2^ At.

Bellissima esperienza con tre partite molto tirate e ben giocate.

Un primo passo della nostra scuola che per la prima volta, in 60 anni di vita, ha organizzato una squadra di Basket […]

Corso per Perito estimatore danni da grandine

4.02.2016
|
Commenti disattivati
|

Informiamo i ragazzi di classe quinta sulla possibilità di frequentare il Corso per la formazione di Perito estimatore danni da avversità atmosferiche.

Alleghiamo le brochure scaricabili dei corsi, contenenti tutte le informazioni utili

 

Perito_estimatore_2016

CREMONA

TODI

GRADISCA

IMOLA

PROVINCIALI DI SCI E SNOWBOARD

31.01.2016
|
Commenti disattivati
|

Si sono svolti ad Alleghe, il 28 gennaio 2016, i Campionati Studenteschi Provinciali di sci e snowboard, ed è con grandissimo orgoglio che annunciamo la classificazione al 1° posto del nostro Istituto nella categoria Snowboard.

In particolare:

1° classificato      Mazzonetto Andro   della classe 3CC

2° classificato     Perin Alex                  della classe 2FP

3° classificato     Ryen Joseph              della classe 3BT

4° classificato     Moretto Marco          della classe 4BT

Questi ragazzi si sono qualificati per la fase Regionale che si svolgerà a Falcade il 16 febbraio 2016.

Non ci resta che fare un grosso “in bocca al lupo” ai nostri bravi sciatori […]

‹ Prev page1 2 3 4 5 6 7